За период с 27 марта по 5 апреля сотрудники Роспотребнадзора по Пермскому краю проверили 63 предприятия, участвующие в обороте алкогольной продукции, из них 29 предприятий оптовой торговли и 34 предприятия розничной. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю Ольга Шутова, по итогам лабораторных исследований отобранной продукции были обнаружены нестандартные пробы по содержанию железа, массовой концентрации кислот, в молдавском вине "Мурфатал" обнаружен фунгицид металаксил (пестицид).

По словам Шутовой, приостановлена реализация 867 партий продукции производства Молдовы (97 797,25 литра) и 274 партии производства Грузии (35 745, 25 литра). Добавим, что пробы винопродукции для лабораторного исследования на показатели качества и безопасности продолжают отбираться.

Напомним, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко в своем письме, адресованном территориальным управлениям Роспотребнадзора, рекомендовал приостановить ввоз молдавских и грузинских вин в Россию. Причиной для таких действий Роспотребнадзора стало большое количество некачественной продукции, поступающей в Россию из Грузии и Молдавии.