Русская православная церковь отмечает 7 апреля Благовещение.

В этот день верующие вспоминают событие, описанное в Евангелии от Луки. В этот день Архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что у нее родится Сын, который станет Спасителем мира. В руках архангел держал белую лилию - символ чистоты и непорочности.

Считалось тяжким грехом в этот праздник браться за какое-либо дело - по народному поверью, на Благовещение птицы гнезд не вьют, девки кос не плетут. Кроме того, не советовали на Благовещение облачаться в новую одежду.

С Благовещением связано много примет на предстоящую погоду. Если в этот день на крышах лежит снег, то окончательно сугробы исчезнут лишь в начале мая, а если день будет теплым, то таким окажется и лето. Если же холодно, мороз - жди сорок каленых утренников, сорок морозов по утрам. Мокрое Благовещение - грибное лето. Если на Благовещение дождь или пасмурно - лето будет дождливое. Если ветер холодный - лето будет холодное, а если ветер теплый, южный - лето будет теплое.

Также Благовещение - важная дата для земледельца. С этого дня начинались весенне-полевые работы.

На Руси в этот день было заведено отпускать на волю птиц. В старину существовал обычай под Благовещение ночью сжигать свои соломенные постели, чтобы истребить болезни, а женщины пережигали в печи соль и верили, что теперь она будет творить чудеса в лечении всех заболеваний.