Члены комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Санкт-Петербурга сегодня, 6 апреля, утвердили резолюцию об итогах депутатских слушаний "Проблемы пассажирских маршрутных перевозок в Санкт-Петербурге". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городского парламента, в резолюции, в частности, говорится, что условия конкурса противоречат Закону "О наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге", а также нарушают права предпринимателей в сфере транспортного обслуживания населения города.

"Действия комитета по транспорту правительства Санкт-Петербурга, направленные на реализацию итогов конкурса, не только не ведут к улучшению транспортного обслуживания населения Санкт-Петербурга, но и вызывают социальную напряженность в городе", - считают члены комиссии.

Комиссия рекомендовала признать недействительными результаты проведенного в 4 квартале 2005 года конкурса на право осуществления пассажирских перевозок, а также принять в целом проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга "О наземном пассажирском транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге" только в случае внесения в него во втором чтении поправок. По мнению депутатов, поправки должны предусматривать возможность самостоятельной организации транспортными компаниями маршрутов наземного пассажирского маршрутного транспорта общего пользования и сохранение на переходный период права перевозок по коммерческим маршрутам за транспортными компаниями, обслуживающими их в настоящее время.

Заместитель главы комитета по транспорту Николай Константинов решение комиссии прокомментировал так: "Только суд может решать, кто прав, кто виноват, а не комиссии парламента или прокуратура. Никто не имеет права обвинять нас ни в чем, пока суд не вынесет решения". Константинов напомнил, что три иска проигравших в конкурсе компаний Арбитражный суд уже отклонил, еще одиннадцать находятся в стадии рассмотрения.