На заседании коллегии Минобрнауки России был одобрен проект Стратегии государственной молодежной политики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте государственной молодежной политики воспитания и социальной защиты детей Минобрнауки России, министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко отметил, что скорейшее принятие такого документа является необходимым условием для формирования и реализации эффективной молодежной политики в стране. Государственная молодежная политика в современной России формируется уже, практически, полтора десятилетия, отметил министр; но до сих пор нет документа, который определял бы общие основы и параметры реализации молодежной политики на всей территории Российской Федерации. В настоящее время на федеральном уровне молодежная политика только упоминается в отдельных законодательных актах. Не закреплены сами понятия "молодежь", "молодежная политика". При этом существует множество региональных актов, касающихся молодежи, в результате чего, переехав из региона в регион, молодой человек попадает в другую социально-возрастную категорию согласно законодательству субъекта федерации.

По словам представителей Минобрнауки, в обсуждении документа приняли участие около 250 тыс человек - члены общественных объединений, ученые, специалисты-практики почти из всех регионов страны. Согласно Стратегии, основной целевой аудиторией государственной молодежной политики названа молодежь в возрасте от 14 до 30 лет. Разработчики предполагают, что срок реализации проекта - 10 лет. Стратегия определяет три приоритета, ориентированных на разные группы молодых людей: информирование молодежи о потенциальных возможностях развития в России и вовлечение молодых людей в социальную практику; развитие созидательной активности молодежи; помощь в интеграции молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь страны. Государственная молодежная политика, построенная на этих трех приоритетах, информирует каждого молодого человека о тех возможностях развития, которые ему предоставляет Россия, и дает возможность всем молодым людям на практике проявить себя, отмечалось на заседании коллегии министерства. В рамках этих приоритетов должны быть реализованы проекты, ведущие к конкретным социально значимым результатам: от снижения безработицы среди молодежи до увеличения доли молодежи в органах власти.

Директор департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Сергей Апатенко отметил, что проект Стратегии уже выполнил роль ориентира в выборе приоритетов региональной и муниципальной и молодежной политики. В ряде регионов страны на его основе уже разрабатываются региональные концепции и стратегии молодежной политики (Курганская область, Самарская область, Московская область, Мурманская область).

По итогам обсуждения коллегия Министерства одобрила проект. Дальнейшее обсуждение проекта запланировано на заседании правительства Российской Федерации 20 апреля.