"Рост ВВП в Таджикистане в 2005 году снизился до уровня 6.7%, в основном, в связи со спадом производства хлопка и ухудшением условий торговли. В 2006 году намечается перспективный рост ВВП на 8%, и в 2007 году рост ВВП будет оставаться на уровне 6%", - об этом говорится в ежегодном экономическом издании Азиатского Банка Развития "Обзор экономического развития Азиатского региона - 2006", представленного сегодня, 6 апреля, журналистам в таджикском представительстве АБР, передает корреспондент ИА REGNUM.

В отчете также говорится, что в последние годы правительству Таджикистана удалось добиться успехов в реализации стратегии сокращения бедности, несмотря на унаследованный от прежней системы слабый институциональный потенциал и ограниченную ресурсную базу. "Среднесрочная экономическая перспектива многообещающая; потенциальный успех связан с реализацией крупных проектов с привлечением иностранных инвестиций, а также с продвижением структурных реформ", - отмечается в отчете. В "Обзоре экономического развития Азиатского региона - 2006" прогнозируется общий экономический рост в 43 развивающихся странах Азии - в 2006 году на 7.2%, в 2007 году - на 7%. По мнению авторов данного документа, Центральная Азия продолжит интенсивную экономическую экспансию; при этом прогнозируемый рост ВВП в регионе составит 10.3% в 2006 году и 9.8% в 2007 году. В 2005 году экономический рост в регионе составил 10.9%. "Ожидается, что рост инфляции в регионе в 2006 году составит примерно 7.9%, однако, согласно расчётам по текущим операциям, ввиду высоких цен на нефть, намечается большой экономический прирост".

"Экономика многих стран Центральной Азии выигрывает от целого ряда проводимых в настоящее время реформ. Однако, в общей картине наблюдается огромная разница между странами, добывающими нефть, и остальными государствами", сказал главный экономист АБР, Ифзал Али на церемонии, посвящённой выходу в свет ежегодного экономического издания "Обзор экономического развития Азиатского региона - 2006". "В региональном масштабе страны Центральной Азии могут получить значительную экономическую выгоду посредством проведения решительной кампании по устранению барьеров в торговле и налаживанию более тесного экономического сотрудничества", - сказал он.