В ночь с 5 на 6 апреля в экономической зоне России кораблем Новороссийского морского пограничного соединения (НМПС) было задержано иностранное грузовое судно порта приписки Триполи.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс - группы НМПС Станислав Бруев, ливийский грузовой корабль без разрешения покинул внешний рейд порта Сочи, куда был определен на время решения вопроса об уплате штрафа за загрязнение акватории морского порта Сочи нефтепродуктами. Административное расследование по данному факту проводил отдел государственного экологического надзора Северо-Кавказского межрегионального управления по техническому и экологическому надзору Ростехнадзор России.

Несанкционированный уход корабля с внешнего рейда расценивается как попытка уйти от уплаты штрафа и как нарушение границы, поскольку курс был взят на кромку территории вод России без уведомления властей Сочи. По приказу командира НМПС капитана I ранга Олега Маслюкова, силами военных пограничных кораблей, находящихся на данном участке, было организовано преследование нарушителя. Со стороны капитана ливийского судна и его команды была попытка неподчинения требованиям морских пограничников прекратить движение в сторону границы. Иностранное судно было задержано командой пограничников сторожевого корабля "Гриф" Новороссийского морского пограничного соединения и препровождено в порт Сочи для дальнейшего разбирательства.