Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Администрации Санкт-Петербурга, организаторами мероприятия выступили Министерство образования РФ, Российская Академия Наук, санкт-петербургский государственный политехнический университет, муниципалитет и Swedish Institute города Кальмара (Швеция).

Многообразна научная и деловая программа Форума, включающая работу по таким секциям, как "Управление и утилизация отходов", "Возобновляющиеся источники энергии и окружающая среда", "Экономико-правовые аспекты охраны окружающей среды и обеспечение экологической безопасности", "Фундаментальные и прикладные исследования процессов загрязнения в различных средах".

В рамках форума пройдут круглые столы, конференции и семинары, на которых будут рассмотрены проблемы развития сотрудничества образовательных, научных и производственных организаций Балтийского региона в области охраны окружающей среды.

Напомним, что Международный экологический Форум "ЭКОБАЛТИКА" является примером того, какой результат может дать своевременная поддержка молодежной инициативы. Выдвинутая в 1995 году студентами политехнического университета идея приобрела реальные очертания, получила много новых союзников и стала хорошо известным международным научным мероприятием. По мнению организаторов, оно призвано воспитывать новое поколение, предлагая серьезную альтернативу антиобщественным проявлениям в молодежной среде.