X Петербургский международный экономический форум пройдет в новом формате и на новой площадке, заявил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф сегодня, 5 апреля, на совместной с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым пресс-конференции. Как передает корреспондент ИА REGNUM, форум будет проходить в помещении "Ленэкспо", которое обладает всей необходимой для проведения круглых столов и пленарных заседаний инфраструктурой. Напомним, ранее форум проходил в Таврическом дворце.

По словам Грефа, форум откроется 13 июня выступлением президента РФ Владимира Путина, также запланированы доклады первого вице-премьера Дмитрия Медведева, главы МИД РФ Сергея Лаврова, в роли модератора одного из круглых столов выступит Сергей Нарышкин - руководитель аппарата правительства РФ. По словам главы Минэкономразвития, подтвердили свое участие в форуме его коллеги - министры экономики Индии, Китая и Бразилии. "Есть пожелание от 6 глав государств возглавить делегации своих стран", - сообщил также Греф.

В экономических дебатах примут участие ведущие российские и мировые экономисты, профессора из Швеции и Колумбийского университета. Крупнейшие мировые корпорации - Intel, IBM, Simens, CityBank - также заявили о своем участии в 10 экономическом форуме. В рамках работы форума будут проходить выставки: "Инновационные достижения", "Прямые инвестиции в недвижимость", "Новые технологии в ТЭК", отдельно на выставке будут представлены российские особые экономические зоны. Форумом запланирована работа ряда круглых столов по ключевым экономическим проблемам - сырьевая экономика, глобальная энергетика, партнерство государства и бизнеса, новые кадры для новой экономики, инвестиционные возможности Санкт-Петербурга. Также в рамках форума состоится первое заседание по отбору инвестиционных проектов. По словам Грефа, к настоящему моменту вырисовались 6 интересных проектов, 2 из них касаются непосредственно Санкт-Петербурга, в том числе проект невского тоннеля. Кроме высокопрофессиональных экономических докладов и дискуссий, глава МЭРиТ пообещал интересную и разнообразную культурную программу.

В эти дни в Петербурге будет проходить выставка яхт, музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей". Участники форума смогут посетить Мариинский театр, который затем будет закрыт на реконструкцию, и концерт группы "Роллинг Стоунз. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко устроит в честь почетных гостей форума торжественный прием в Царском селе. По словам Грефа, 10 Петербургский форум станет одной из жемчужин мировых экономических форумов.