Совет Госдумы 6 апреля рассмотрит проект заявления "О политике Президента Грузии Михаила Саакашвили", внесенный депутатом Алексеем Митрофановым (фракция ЛДПР). Об этом на пленарном заседании в среду сказал спикер палаты Борис Грызлов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Митрофанов предложил включить заявление в повестку дня, однако спикер заявил, что для соблюдения регламентных норм, решению по нему должен сначала принять Совет палаты.

В заявлении выражается озабоченность в связи с усилившимися военными приготовлениями в Грузии после прихода к власти президента Саакашвили, а именно, интенсивной подготовкой военнослужащих, проведением войсковых учений по высадке вертолетного десанта в Абхазию, предпринимающимся усилиям по переоснащению грузинской армии американским вооружением. Митрофанова настораживает также численность грузинского миротворческого контингента в Ираке, которая "уже составляет более 800 человек и около 3 тыс. грузинских военнослужащих ежегодно проходят курс интенсивной боевой подготовки в составе вооруженных сил в Ираке и Афганистане". "Саакашвили постоянно угрожает Абхазии и Южной Осетии применением силы, и, если угроза будет реализована, это может привести Грузию к экономическому кризису, вызвать необратимые процессы в государственном устройстве страны", - отмечает депутат.

"Депутаты Государственной Думы, последовательно выступая за нормализацию ситуации в Грузии, неоднократно предостерегали, что интенсивная подготовка к силовому решению вопроса в отношении Абхазии и Южной Осетии не сплотит грузинский народ, а, наоборот, приведет к распаду грузинского государства, что, в свою очередь, повлечет изменение границ государств Закавказского региона. Депутаты Государственной Думы внимательно следят за военными приготовлениями в Грузии и считают, то наше государство должно принять своевременные и адекватные меры по недопущению вторжения грузинских войск в Абхазию и Южную Осетию", - говорится в тексте заявления.

По мнению Митрофанова, "Грузия могла бы стать государством, которое решает наиболее значимые вопросы своей внутриполитической жизни исключительно с позиций дружбы и развития взаимовыгодных отношений с Россией".