"Если власти Грузии не изменят свою политику в отношении армян Джавахети, то они потеряют всяческое уважение и возможность вести диалог с нами", - об этом в интервью ИА REGNUM заявил председатель Союза интеллигенции Джавахети Азат Шибакцян. По его словам, население региона решило идти правовым путем и в дальнейшем будет апеллировать к международным нормативным актам. "Мы (армяне - ред.) будем добиваться статуса в составе Грузии, а в ответ на молчание грузинских властей перенесем данный вопрос в международные структуры", - подчеркнул собеседник.

"Армянский народ проживает в Джавахке (армянское название края - ред.) более 200 лет. Наша проблема неверно трактуется - мы уже обладаем культурной и языковой автономией и сейчас добиваемся повышения уровня политической автономии - нам нужен политический статус", - отметил Азат Шибакцян. "Почему Аджарии дано это право, почему Южная Осетия, где проживает 45 тысяч человек, претендует на независимость, а 200 тысяч армян Джавахка не могут требовать автономии?" - задался вопросом председатель Союза интеллигенции Джавахети. По его словам, в Джавахке нет ни одного человека, кто бы не ставил этого вопроса.

"Сегодня все государственные учреждения расположены в 100 км от нас: Грузия -бюрократическая страна, где с тобой говорят на грузинском, затягивают решение вопросов на недели - вы представляете, сколько затрат необходимо сделать, чтобы получить паспорт? Власти Грузии специально удаляют все эти госструктуры, но почему-то приближают к нам свои спецподразделения и региональные силовые службы. Нас обманывают уже 200 лет, сначала малую часть народа, потом большую, но обманывать весь народ Джавахка - аморально. Нам нужна сильная местная власть, способная принимать законы. В противном случае нас продолжат изолировать", - заявил Азат Шибакцян, уверенный в том, что повышение политического статуса Джавахети "лишь укрепит грузинскую государственность".

Представив основные проблемы армянского населения края, Шибакцян указал на безработицу. "В Джавахке нет промышленности, сельское хозяйство в упадке, парк сельскохозяйственной техники изношен, а средств на его обновление нет. Банковские проценты очень высоки и сельские жители не имеют возможности получать кредиты. Не созданы условия для реализации сельскохозяйственной продукции. Государство не создает эти условия, хотя имеет для этого все возможности", - заявил он. "Безработица рождает преступность и такие негативные социальные явления, как эмиграция. Если раньше жители региона уезжали только на заработки, то сейчас они прописываются в российских городах и остаются там жить. Данная тенденция обусловлена отсутствием у государства стратегической программы по решению проблем армян Джавахети, их обеспечения рабочими местами и снижения эмиграционных потоков. Местные власти выполняют вторичную функцию", - рассказал собеседник агентства. Он также указал на тот факт, что власти Грузии прямо обязывают армян региона изучать грузинский язык. "Сотни представителей армянской интеллигенции просто выбрасываются на улицу - я удивляюсь, что это за политика. Наверное, это продолжение политики кемалистской Турции - "Джавахк без армян", - выразмил негодование Шибакцян. В заключение от подчеркнул, что армяне региона будут использовать все рычаги с тем, чтобы объяснить важность повышения политического статуса Джавахети. "Мы не пойдем ни по пути абхазов, ни Карабаха, ни Осетии - мы будем воевать в правовом поле, и этот процесс уже начался", - резюмировал он.

Союз интеллигенции Джавахети создан два года назад. В числе приоритетных вопросов, интересующих организацию - социально-экономические, культурные, духовные и образовательные проблемы армянства края, а также проблема международного признания Геноцида армян в Османской Турции начала прошлого века. Союз был одним из инициаторов сбора документов и прошения об автономии, направленном представителям властных структур Грузии, в том числе председателю парламента Нино Бурджанадзе и премьер-министру Зурабу Ногаидели. Напомним, что по словам местных активистов, грузинские власти не отреагировали на данное требование.