Подписание сразу нескольких договоров с иностранными компаниями стало итогом работы первого дня презентации Волгоградской области, открывшейся 5 апреля в Торгово-промышленной палате РФ и ряде посольств иностранных государств в Москве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, между администрацией Волгоградской области и ООО "ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)" подписан договор о строительстве в пригороде Волгограда, на территории Городищенского района области многофункционального торгово-коммерческого центра этой компании. Также, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Волгоградской области, сегодня состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с венгерским "ХВБ-Банком" и строительной компанией "Лавина" в разработке и осуществлении совместных инвестиционных программ и проектов для внедрения системы доступного и комфортного жилья и ипотечного кредитования.

По словам вице-президента ТПП РФ Владимира Исакова, Волгоградская область является уникальным регионом России с высокоразвитой промышленностью, сельским хозяйством, наукой и образованием. По рейтингу привлекательности Волгоградская область входит в двадцатку наиболее инвестиционно-привлекательных регионов России. "Волгоградской области есть что представить - перспективные для привлечения инвестиций проекты, представляющие интерес, как для самого региона, так и для всего Поволжья и России. Среди них строительство санаторно-курортного комплекса на озере Эльтон, технопарков, взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту "Волгоград"", - отметил Исаков после церемонии открытия презентации. Губернатор Волгоградской области Николай Максюта в своем выступлении подчеркнул, что администрация региона уделяет особое внимание развитию промышленности и агропромышленного комплекса, делая акцент на повышение качества продукции в целях её конкурентоспособности.