Народный банк Казахстана, первым в СНГ, заключил договор Эквайринга и взаимовыгодного сотрудничества с крупнейшей китайской компанией в области карточного бизнеса - China Union Pay - CUP. Об этом сегодня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе банка. "Подписание Договора Эквайринга с CUP, являющейся владельцем одноименной платежной системы, стало важным событием не только для Народного банка, но и для Казахстана в целом. CUP является оператором общей сети банкоматов и РОS-терминалов в Китае, а Народный Банк станет эквайером Карточек CUP в Казахстане по настоящему Договору", - цитирует пресс-служба заместителя председателя правления АО "Народный банк Казахстана" А. Кусаинова.

Сотрудничество между компаниями включает в себя две стадии. В первой стадии стороны должны сотрудничать для предоставления держателям карточек CUP возможности использовать карточки CUP для выполнения функций, связанных с покупками в пунктах продажи (у предпринимателей), для запроса баланса (по карт-счету) и получения наличных денег в банкоматах через систему Народного Банка в Казахстане. Первый этап сотрудничества должен быть реализован к третьему кварталу 2006 года. Во второй стадии Народный Банк приступит к выпуску (эмиссии) карточек CUP в Казахстане.

Компания CUP является единственной процессинговой компанией в Китае со штаб-квартирой в г. Шанхай. Была основана в марте 2002 года как акционерный финансовый институт с участием более 80 внутренних национальных финансовых компаний. Компания имеет 20 филиалов и более 160 банков-членов по всему миру. В стране эмитировано более 959 млн. платежных карточек, из них 40.4 млн. кредитных и 919 млн. дебетных карточек. Компания является лидером по количеству. Народный банк - это крупнейший универсальный коммерческий банк Республики Казахстан, успешно работающий на благо своих клиентов уже более 80 лет, один из самых надежных и диверсифицированных финансовых структур Казахстана. Народный банк Казахстана эмитирует карточки платежных систем VISA International и MasterCard International, и остается неизменным лидером на казахстанском рынке платежных карточек. Общее количество карточек Народного банка в обращении превысило 2,4 млн. единиц, отмечает корреспондент ИА REGNUM.