Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян 5 апреля отправится в Москву, где проведет встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, а также сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Юрием Мерзляковым.

Как заявил журналистам в ходе пресс-конференции в Ереване глава внешнеполитического ведомства Армении, повестка армяно-российских отношений сегодня очень широка. "Мы проведем переговоры вокруг вопросов двусторонних отношений, перспектив урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также сотрудничества в энергетической сфере и области безопасности. Будут обсуждены также вопросы взаимодействия в рамках международных организаций, а также проблемы реформирования этих организаций", - заявил армянский министр. Как ожидается, Вардан Осканян даст интервью российскому телеканалу Russia Today.

Как ранее заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин, на предстоящих переговорах в Москве главы внешнеполитических ведомств Армении и России обсудят вопросы координации усилий МИД России и Армении в урегулировании конфликтов на Кавказе. По его словам, "Россия выступает за продолжение армяно-азербайджанского диалога на различных уровнях, в первую очередь между президентами двух стран". "Исходим из того, что сами участники конфликта должны выйти на взаимоприемлемое его разрешение. Россия готова оказать в этом деле самое активное содействие, как в двустороннем плане, так и в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, и стать гарантом достигнутых договоренностей", - добавил дипломат.