4 апреля в Гори министр обороны Грузии Иракли Окруашвили встретился с парламентской "группой доверия" и ознакомил депутатов с документами по расходованию средств из Фонда развития грузинской армии, созданного после прихода к власти правительством Михаила Саакашвили и ныне ликвидируемого в соответствии с рекомендациями НАТО.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, после встречи парламентарии заявили журналистам, что удовлетворены отчетом министра и считают, средства Фонда были потрачены целесообразно. Сам Окруашвили прокомментировал обвинения, которые в связи с данным фондом в адрес оборонного ведомства выдвигала грузинская оппозиция.

В частности, министр подчеркнул, что среди жертвовавших в Фонд развития грузинской армии лиц нет ни одной персоны, которая бы подозревалась в правонарушениях, арестовывалась, отбывала срок в тюрьме или была освобождена в результате процессуального соглашения - таким образом он постарался опровергнуть звучавшие обвинения в том, что Фонд пополнялся за счет "шантажа" бизнеса со стороны власти. Кроме того, в плане обвинений в бесконтрольных военных закупках Иракли Окруашвили отметил, что на средства Фонда развития грузинской армии вообще не приобреталось никаких вооружений, а лишь различное необходимое снаряжение для военных - начиная от обуви и до создания инфраструктуры Сенакской военной базы.

Следует отметить, что сегодня же министерство обороны Грузии обнародовало полные данные о расходовании средств Фонда развития грузинской армии. В частности, в Фонде были собраны более 26,1 миллионов лари, откуда более 8,9 миллионов лари были потрачены на создание Сенакской базы. Детальные графы расходования средств Фонда развития грузинской армии будут приведены позже.