В рядах таджикских демократов произошел раскол. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, около 20 членов этой партии образовали фракцию "Ватан" (Родина). Об этом представители новой фракции сегодня, 4 апреля, сообщили на пресс-конференции. По словам Маъсуда Собирова, одного из инициаторов создания новой фракции, руководство Демпартии в своей деятельности допускает множество ошибок, которые привели к тому, что на последних двух парламентских выборах в Таджикистане, кандидаты от Демпартии не смогли попасть в парламент. Кроме того, Собиров считает, что в настоящее время руководство партии потеряла связь с регионами и в большинстве районов страны отделения Демпартии не функционируют. Он также сказал, что в нынешней ситуации фракция "Ватан" признает руководство партии, но в будущем намерена потребовать проведение внеочередного съезда Демпартии. Отвечая на вопрос журналистов о том, поддерживают ли они политику руководства страны, Собиров ответил, что "в нынешних социально-экономических условиях политика руководства страны не может быть лучше".

Между тем, заместитель председателя Демпартии Таджикистана Рахматулло Валиев в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сказал, что они получили письмо за подписью 20 человек об образовании фракции "Ватан". Но, по его словам, только 7 человек из этого списка являются действительными членами Демократической партии. Он также сказал, что Собиров и ранее предпринимал попытки раскола демократов, но на этот раз по его мнению, "не исключается возможность причастия внепартийных сил к попытке раскола среди демократов". Демократическая партия Таджикистана была образована в 1990 году. В годы гражданского противостояния в Республике Таджикистан (1992-1997гг) Демпартия входила в состав Объединенной Таджикской оппозиции. В 1999 году Минюст Республики Таджикистан в рамках межтаджикских мирных договоренностей вновь зарегистрировало Демпартию и она получила еще одну возможность функционировать на территории страны.

В 2005 году Верховный Суд Республики Таджикистан приговорил лидера Демпартии Таджикистана Махмадрузи Искандарова к 23 годам тюремного заключения за совершения злоупотребления служебным положением, присвоении средств, а также за совершение вооруженного нападения на здание РОВД и здания прокуратуры Таджикабадского района на востоке страны.