Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко назвала сегодня, 4 апреля, на заседании городского правительства подготовленную комитетом по культуре правительства Санкт-Петербурга "Концепцию развития сферы культуры Санкт-Петербурга на 2006-2009 годы" "хорошим документом, задающим вектор развития культуры в городе, что не менее важно, чем развитие туризма или энергетики". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, председатель комитета по культуре Николай Буров, представляя "Концепцию..." на заседании городского правительства, отметил, что городская культура должна быть "доступной, престижной и эффективной, в том числе и экономически". "Принятие "Концепции... позволит серьезно планировать и распределять финансовые ресурсы и упорядочить и определить в рамках общей идеологии развитие каждого учреждения культуры. Мы - не исключение, поэтому в "Концепции.." используется и европейский опыт", - подчеркнул Буров.

Основную проблему, возникшую за годы экономического спада и невнимания к проблемам культуры, Николай Буров обозначил как "недостаточно высокий спрос на культурные услуги у горожан". Он привел данные социологического опроса петербуржцев, согласно которому лишь 15,5 % горожан назвали культуру среди любимых форм проведения досуга, при этом 83% опрошенных считают, что культурный досуг должен стать неотъемлемой частью жизни современного человека.

Главной целью культурной политики города должно стать расширение участия населения в культурной жизни Санкт-Петербурга, "политика в сфере культуры должна быть социально ответственной". Буров назвал шесть основных ориентиров для осуществления реализации "Концепции..." - от востребованности до эффективности и девять стратегических направлений, среди которых - снятие барьеров элитарности и повышение образовательной роли культуры. Одним из важнейших направлений Буров назвал также продвижение культуры в спальные районы города, расширение семейных программ, программ для тех, кто недавно приехал в Санкт-Петербург, людей различных национальностей, малообеспеченных семей и т. д. "Вопиющей" назвал Николай Буров кадровую проблему в сфере культуры - специалисты уходят, молодежь на их место не идет. "Необходимо создать новый менеджмент в этой сфере", - считает Буров.

"Концепция..." пока не имеет конкретного поэтапного описания и обеспечения. Губернатор Валентина Матвиенко поручила Николаю Бурову до 15 июня 2006 года разработать конкретные планы "Концепции", чтобы они вошли в городской бюджет 2007 года.