Сегодня, 4 апреля в Москве на Чистых прудах состоится торжественное открытие монумента великому казахскому поэту и просветителю Абаю Кунанбаеву. Церемония пройдет на самом высоком уровне - в присутствии президентов Республики Казахстан и Российской Федерации - Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина. Глав государств встретит Первый заместитель мэра Правительства г. Москвы Владимир Ресин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Посольстве Республики Казахстан в РФ, также в церемонии ожидается участие представителей политической и культурной элит Казахстана и России, таких, как министр иностранных дел РК Касымжомарт Токаев, министр культуры и информации РК Ермухамет Ертысбаев, посол РК в ЮНЕСКО Олжас Сулейменов, министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон и др.

Установка памятника, который является даром Казахстана российской столице, даст старт еще одному межгосударственному культурно-гуманитарному проекту, инициированному президентами двух стран - открытию Года Абая в России и Года Пушкина в Казахстане. Решение об установке памятника Абаю Кунанбаеву в Москве было принято во время встречи Назарбаева с Путиным в Москве в рамках официального визита Президента в Российскую Федерацию 17-19 января 2005 года. Главой государства было дано поручение Правительству РК 93-6.26 от 18 февраля 2005 г., после чего Министерством культуры, информации и спорта РК и Посольство РК в РФ был объявлен открытый республиканский конкурс на лучший проект памятника великому казахскому поэту. По итогам конкурса выиграл проект казахстанского скульптора М. Айнекова и дизайнера Т. Сулейменова, под руководством которого была создана авторская группа скульпторов и архитекторов. Кроме казахстанцев в группу вошел и российский архитектор В. Романенко.

Следующим этапом реализации проекта стало проведение Посольством РК в РФ соответствующих мероприятий с Правительством Москвы. Проект памятника и вопрос о его установке были обсуждены в Московской городской Думе и других надлежащих комиссиях. Итогом обсуждений и работы экспертных комиссий стало издание в ноябре 2005 г. Правительством г. Москвы распоряжения "Об установке в Москве памятника Абаю Кунанбаеву" в целях развития и углубления исторически сложившихся российско-казахстанских культурных и общественно-политических связей. Также было решено установить памятник в непосредственной близости от комплекса зданий Посольства РК в РФ. Генеральным подрядчиком монументально-архитектурной композиции стали РГП "Казреставрация" и Министерство культуры, информации и спорта РК. Общая стоимость сооружения составила 161 млн. 800 тыс. тенге, которые были выделены Правительством РК.