Пензенская область по итогам призыва 2005 года признана лучшей в Приволжско-Уральском военном округе и удостоена наград командующего войсками округа. По этому поводу, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, губернатору Василию Бочкареву и облвоенкому Александру Кильгянкину 3 апреля были вручены грамота командующего и переходящее знамя. Вручение прошло в стенах регионального правительства в присутствии представителей округа и Генштаба ВС РФ, прибывших в регион с инспекционной проверкой.

Инспекционную бригаду возглавляет заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-лейтенант Сергей Прибытков. Военные инспектора проверят достоверность тех данных, которые были представлены Пензенской областью по итогам призыва-2005, касающихся качества работы по патриотическому воспитанию молодежи, подготовки к службе в армии и собственно организации призыва. И дело не в том, что Москва не доверяет данным региональных военкоматов, пояснил журналистам облвоенком Александр Кильгянкин. Такая проверка обязательна для регионов, которые показали лучшие результаты в организации призыва и оборонно-массовой работы по стране. Пензенская область, наряду с Воронежской и Ростовской областями, а также Красноярским краем, входит в число таких регионов.

Военные инспектора будут работать в Пензенской области в течение недели, после чего с аналогичной миссией направятся в Воронеж. После проверки всех названных регионов состоится подведение итогов всероссийского конкурса, победитель которого будет награжден грамотой правительства Российской Федерации и вымпелом министра обороны РФ.