В центральном офисе ОАО "Газпром" 3 апреля началась финальная стадия консультаций с компаниями, вошедшими в короткий список претендентов на участие в реализации первой фазы освоения Штокмановского месторождения. Как сообщили ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ Газпрома, состоялись встречи председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера с президентом, главным управляющим компании Statoil Хелге Лундом и председателем Совета директоров, главным исполнительным директором корпорации "Шеврон" Дэвидом О'Рейлли.

На встречах обсуждались предложения компаний по вхождению в Штокмановский проект. До конца текущей недели претенденты имеют возможность улучшить сделанные ранее предложения.

"Газпром" сформировал короткий список компаний - потенциальных партнёров по реализации проекта развития первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения, которая включает строительство завода по сжижению природного газа: "Статойл", "Тоталь", "Шеврон", "Гидро", "КонокоФиллипс". По итогам переговоров "Газпром" намерен определить двух - трёх партнёров для формирования консорциума по реализации проекта.