В региональном пограничном управлении ФСБ России по Центральному федеральному округу, штаб-квартира которого расположена в Воронеже, подведены итоги оперативно-служебной деятельности за март. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе РПУ, всего за данный период российско-украинскую и российско-белоусскую границу пересекло более 1 миллиона 110 тысяч граждан и более 120 тысяч транспортных средств. На законных основаниях не пропущено 999 человек, выявлено 247 иностранных граждан, которым по различным причинам запрещен въезд на территорию Российской Федерации. В пунктах пропуска задержано 13 нарушителей режима государственной границы.

Сотрудники управления отмечают значительное увеличение случаев попыток провоза через границу наркотических средств и контрабандных грузов. Так, в марте пограничниками было изъято 3,5 килограмма марихуаны и маковой сломки, а также 300 таблеток трофита - сильнодействующего вещества, запрещенного к провозу через границу. Кроме того, сотрудниками управления в марте изъято контрабандных товаров и грузов на общую сумму 4 миллиона 214 тысяч рублей.

В марте пограничниками было задержано 16 граждан Индии, которые пытались незаконно пересечь границу - всех их задержали 30 марта на Брянском направлении.