Несколько минут назад около здания Министерства иностранных дел РФ на Смоленской площади в Москве сотрудниками милиции были задержаны исполнительный директор общероссийского общественного движения "За права человека" Лев Пономарев и руководитель информационно-аналитической службы движения Евгений Ихлов. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Пономарев, они находились возле здания МИД, наблюдая за одиночным пикетированием, которое проводила активистка Лиги за отмену призыва Мария Смирнова, державшая в руках плакат с надписью "МИД, мы требуем защиты соотечественников!". По словам Пономарева, пикетированием было связано с "бездеятельностью российского внешнеполитического ведомства по освобождению граждан РФ, задержанных в Минске в конце марта" (речь идет о координаторах молодежного движения "Оборона" Эдуарде Глезине и члене партии "Союз правых сил" Олеге Козловском - прим. ИА REGNUM).

Как пояснил исполнительный директор общероссийского общественного движения "За права человека", согласно действующему законодательству одиночное пикетирование не требует разрешения, в связи с этим Пономарев особо подчеркнул, что ни он, ни Ихлов, не держали в руках плакатов, а лишь наблюдали за проведением пикета. Задержание Пономарева произошло в тот момент, когда он решил сменить Смирнову и принял плакат из ее рук. Что касается задержания Ихлова, то его причины неизвестны. По словам сотрудника милиции, на это имелась санкция прокуратуры. Сама Смирнова задержана не была.

Как сообщил ИА REGNUM Лев Пономарев, в настоящее время задержанные находятся в ОВД "Арбат" и ожидают прибытия адвоката. С протоколом задержания они пока не ознакомлены. "Это очень опасная тенденция, - заявил Пономарев, комментируя свое задержание, - власть хочет приучить нас к мысли о том, что возле зданий государственных органов нельзя проводить пикетирование. Между тем, подчеркнул он, никакого нарушения закона в действиях задержанных не наблюдалось".