За минувшие выходные в Новосибирской области было зарегистрировано 1118 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, раскрыто 887 преступлений, зарегистрировано 21 дорожно-транспортное происшествие, в которых погиб 1 человек, получили травмы - 29. Было задержано 184 водителей в состоянии алкогольного опьянения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 3 апреля сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД Новосибирской области.

Очередную крупную партию наркотика изъяли оперативники Управления по борьбе с оргпреступностью ГУВД Новосибирской области совместно с сотрудниками Управления ФСБ 31 марта. В аэропорту Толмачево был задержан наркокурьер - 22-летний гражданин республики Таджикистан, который привез в Новосибирск почти полкилограмма героина. По данному факту возбуждено уголовное дело, задержанный арестован.

В Купино в тот же день повздорили два подростка 10 и 14 лет. В ходе ссоры старший, учащийся коррекционной школы, пырнул пятиклассника в живот "розочкой" - горлышком разбитой бутылки. Ранение оказалось не слишком серьезным, однако мальчика пришлось госпитализировать. Подросток задержан, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В Калининском районе Новосибирска 31 марта милиционеры вневедомственной охраны задержали на месте преступления троих грабителей 13, 14 и 15 лет. На улице Богдана Хмельницкого они отобрали у сверстника сотовый телефон.

За первый апрельский день в Новосибирской области было зарегистрировано восемь фактов нанесения тяжких телесных повреждений. Практически в каждом случае фигурировали две неизменные составляющие - алкоголь и нож. Так, очередное бессмысленное кровопролитие произошло в селе Криводановка. Супружеская ссора закончилась ударом ножа - 31-летняя женщина нанесла своему благоверному ранение в живот. Пострадавший госпитализирован, его жена доставлена в милицию - в отношении нее возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). А в Калининском районе 30-летний ранее судимый житель поселка Красный Яр, разгоряченный парами алкоголя, жестоко избил 45-летнего хозяина квартиры, в которой и происходила попойка. От множественных ударов ногами по телу и голове мужчина скончался.

Раскрытое убийство - на счету оперативников уголовного розыска Советского УВД. Еще в начале этого года жительница Академгородка обратилась в милицию с заявлением о пропаже мужа. К сожалению, не самые оптимистичные догадки сыщиков подтвердились - 1 апреля тело 33-летнего мужчины было обнаружено в районе совхоза "Морской". Как установили сотрудники милиции, 9 января он находился в гостях у своего ранее судимого знакомого, вместе они распивали спиртные напитки. Обычная в таких случаях ссора закончилась убийством - хозяин задушил своего гостя. Сейчас подозреваемый в совершении преступления арестован.

Вечером 2 апреля в одном из домов села Воробьево Венгеровского района прогремел выстрел. Выехавшие на место происшествия сотрудники милиции задержали 48-летнего хозяина дома, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Жертвой стрелка стала его собственная супруга, с которой он крепко повздорил. От полученного ранения несчастная скончалась на месте. Убийца арестован, ружье изъято. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (Убийство).

Нападение на водителя автомобиля зарегистрировано в Ленинском районе Новосибирска. Ночью 2 апреля на мужчину, сидевшего за рулем "Жигулей", напал его пассажир. Угрожая ножом, он завладел сотовым телефоном и 1,5 тыс. рублей, после чего, бросив свое оружие, скрылся в неизвестном направлении. Возбуждено уголовное дело по статье "разбой", ведется розыск преступника.

Совсем юного грабителя задержал экипаж медицинского вытрезвителя в Советском районе. Вечером 2 апреля на улице Часовой 13-летний подросток отобрал у мальчишки сотовый телефон "Сименс С-65". В милицию пострадавший обратился лишь через полтора часа (видимо, по наущению родителей), тем не менее, уже через 20 минут грабитель был задержан и доставлен в отделение милиции.