В Санкт-Петербурге завтра, 1 апреля, все 632 школы города начнут принимать заявления от родителей детей 6,5 и 7 лет о зачислении в первый класс. Как сообщили сегодня, 31 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга, в городе по-прежнему сохраняется заявительный порядок приема в первые классы общеобразовательных школ, директорам школ запрещено до 20 апреля формировать первые классы, в этот период они могут только принимать документы от родителей.

В пресс-службе разъяснили также, что все дети, проживающие в Санкт-Петербурге и достигшие школьного возраста, осенью должны сесть за парту, поэтому, если у ребенка нет российского гражданства, но есть регистрация на территории Санкт-Петербурга, его родителям не могут отказать в приеме документов. Если же у ребенка нет регистрации, то этот вопрос должен решаться в индивидуальном порядке в районных управлениях образованием - специалисты района обязаны подобрать для ребенка учебное заведение.

Многие родители, чтобы устроить детей в хорошую, с их точки зрения, школу, создают списки и очереди, дежурят у школ. В некоторые школы Санкт-Петербурга после отмены обязательного тестирования первоклассников заявлений поступает гораздо больше, чем школа может открыть классов. Как отметили в комитете по образованию, если все же мест нет, то администрация школы, в которую попасть не удалось, или администрация района обязаны принять все меры, чтобы такой ребенок был зачислен в другую школу, расположенную в этом же районе, с учетом места проживания ребенка и мнения родителей.