Первый заместитель председателя государственной пограничной службы (ГПС) Украины генерал-полковник Павел Шишолин считает, что количество контрабандных попыток пересечения государственной границы Украины с началом потепления традиционно вырастет. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил 30 марта на брифинге в "Укринформ".

По словам Шишолина, учитывая этот факт, госпогранслужба Украины планирует провести масштабные двухсторонние учения на украинско-молдовской границе. "Мы завершаем на сегодня организационную работу совместно с миссией по отработке вопросов проведения широкомасштабной операции под кодовым названием "Апрель-2006" при участии правоохранителей как Украины, так и Республики Молдова на общем участке государственной границы. Эта операция будет представлять собой комплекс практических учений с работой по всему участку украинско-молдовской границы с привлечением технических средств и мобильных групп. Одной из самых главных задач операции будет увеличение возможности охраны "зеленого участка" границы. Речь идет не только о работе на пунктах пропуска, но и по всему периметру границы. Учения предусматривают использование мобильных подразделений одесского региона, мобильных групп, расположенных в Бортничах (под Киевом) и т.д.", - заявил Шишолин.

Также Павел Шишолин сообщил, что в каждой группе будет представитель мониторинговой миссии ЕС, предусматривается также параллельное участие молдавских пограничников и таможенников.

Говоря о сегодняшней ситуации по инженерно-техническому обустройству украинско-молдовской границы, Шишолин отметил, что сейчас на этом участке работает рабочая группа во главе с одним из заместителей председателя ГПС. Кроме того, по его словам, Госпогранслужба закупает дополнительную технику для продолжения комплексных инженерных работ по обустройству государственной границы Украины.