Специалисты атомной отрасли положительно отозвались о возобновлении работы Общественного совета Росатома. Как сообщает Центр общественных связей атомной отрасли, председатель Российского Экологического Конгресса, президент Российского Зеленого Креста, доктор технических наук, профессор, академик РАЕН Сергей Барановский сказал журналистам, что считает возобновление работы совета - "хорошим знаком": "это говорит о том, что новый руководитель Росатома готов к участию гражданского общества в жизни ведомства, которое решает очень серьезные задачи. Мы, экологи, всегда очень серьезно смотрим на то, чтобы крупные экологические организации могли принимать участие в решении вопросов, касающихся судеб страны, в том числе в сфере экологической безопасности атомной энергетики. Так что мы приветствуем этот шаг и с большим оптимизмом смотрим в будущее. Надеемся, что совет будет регулярно собираться, и в нем будут принимать равное, достойное участие представители гражданского общества, которых в совете очень много".

В свою очередь директор ВНИИ сельскохозяйственной радиоэкологии, доктор биологических наук, академик РАСХН Рудольф Алексахин отметил, что первое заседание стало "достаточно продуктивным, спокойным, взвешенным совещанием, не выдающим слишком много авансов, целиком и полностью отвечающее интересам Росатома, атомной энергетики. Доминировало желание руководителя Агентства действительно сомкнуться в общих целях с реальными экологами, с реальной общественностью, не демонстрировать решения, сулящие какие-то немедленные результаты, не подчеркивать достижения, а просто наметить узловые проблемы и направления спокойного взаимодействия с общественностью".

По мнению председателя Высшего экологического совета Государственной Думы, сопредседателя Координационного совета общероссийского экологического движения "Экофорум", депутата Государственной Думы, академика РАН Михаила Залиханова, "в Общественном совете Росатома собраны очень авторитетные люди. Думаю, что время, потраченное ими на работу в первом заседании, потрачено не зря. Поднимались очень актуальные вопросы, связанные с хранением и дальнейшим использованием отработанного ядерного топлива, с хранилищами ОЯТ и радиоактивных отходов, соответствующие экологические проблемы. Остро ставились экологические, социальные и другие вопросы, назревшие на производственном объединении "Маяк". В общем и целом это был конструктивный и предметный разговор, которого ждала общественность".