Проекты межрегиональной общественной организации "Открытая Россия" реализуемые в Волгоградской области, под угрозой закрытия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявили в Волгоградском Фонде поддержки общественных инициатив "Граждане", реализующим проекты "Открытой России" на территории региона. В фонде заявили, что финансирование проектов на 2 квартал 2006 года со стороны "Открытой России" уже прекращено.

По словам президента фонда "Граждане" Анны Зеленцовой, в регионе "Открытая Россия" поддерживала работу центра бесплатных правовых консультаций "Помоги советом", клиенты которого, в основном, социально незащищенные слои населения, получали бесплатную правовую помощь, Клуб лидеров ТСЖ, являющийся практически эксклюзивной площадкой обсуждения и выработки общих решений для товариществ собственников жилья и инициативных групп по их созданию.

Кроме того, в регионе на средства "Открытой России" была создана Школа публичной политики, в которой уже прошли обучение более 130 депутатов, чиновников, бизнесменов, журналистов. Как уже сообщало ИА REGNUM, Межрегиональная общественная организация "Открытая Россия" заявила о сворачивании своих программ по поддержке гражданских проектов 52 российских некоммерческих организаций. 17 марта на счета организации без официального уведомления наложен арест, на основании решения Басманного суда города Москвы, удовлетворившего ходатайство Генеральной прокуратуры, которая расследует уголовное, возбужденное еще в 2004 году в отношении "НК "ЮКОС" к которому присоединено уголовное дело, возбужденное в том же году дело в отношении Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и неустановленных лиц. Арест на денежные счета организации, созданной на личные средства акционеров "ЮКОСа", наложен "как на имущество, принадлежащее подозреваемым, и полученное в результате преступных действий".