Основные праздничные мероприятия по поводу 15-летия со дня своего возрождения Волгоградской епархией намечены на май 2006 года. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь епархии Сергей Иванов, 7 мая состоится главное праздничное мероприятие в этом юбилейном году. Волгоград намерены посетить Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, архиереи и многие высокопоставленные лица.

Кроме того, к 1 мая готовится издание журнала о современной жизни Волгоградской епархии, календарей, подарочные наборы открыток. Помимо этого планируется организация концертов русской духовной музыки "Камерным хором" областной филармонии, научной конференции "Православие в истории и культуре России", экспозиций "Православие на Волгоградской земле" в Волгоградском областном краеведческом музее, и её экспонирование в районных центрах области, подготовка цикла телепередач об истории православия на Волгоградской земле, издание книги "Православная энциклопедия. Волгоградская область" и тиражирование CD-дисков с песнопениями епархиальных хоров.

Юбилейные мероприятия не ограничатся только маем - осенью в рамках празднования 15-летия епархии планируется проведение конкурса художников, а также проведение областного конкурса сочинений и рисунков среди образовательных учреждений общего и дополнительного образования Волгоградской области. В организации этих мероприятий помимо Волгоградской епархии примут участие администрации Волгоградской области и Волгограда, "Союз православных женщин" и областной краеведческий музей.