Государственная комиссия по радио и телевидению Литовской Республики (КРТВ) запретила всем литовским операторам кабельного телевидения ретранслировать белорусский государственный телеканал. Такое решение принято 29 марта на заседании КРТВ, сообщает агентство BNS.

"Решение мы приняли с учетом принятой Cеймом на прошлой неделе резолюции и положений закона об общественном информировании", - сказал директор администрации КРТВ Нериюс Малюкявичюс. По его словам, Белорусское ТВ в последнее время распространяло немало дезинформации, часть ее была направлена против Литвы. Именно это, по убеждению КРТВ, противоречит этим двум документам.

Однако даже после введения такого запрета прием Белорусского ТВ в Литве ограничен не полностью. "Принимать этот телеканал могут жители юго-восточной Литвы, владеющие сильными антеннами. Кроме того, изменена белорусская программа, транслируемая через спутник", - сказал Малюкявичюс.

Напомним, в резолюции, принятой Cеймом Литвы 23 марта, говорится, что Литва не признает недавние президентские выборы в Белоруссии, на которых на третий срок избран действующий президент этой страны Александр Лукашенко, и призывает провести новые выборы.