Как уже сообщало ИА REGNUM, 29 марта в таджикском парламенте прошла очередная сессия. На ней, в частности, был рассмотрен законопроект "О государственном социальном страховании". "Данный законопроект рассматривается в парламенте страны впервые. Депутаты внесли поправки в 12 его статей,"- заявил корреспонденту ИА REGNUM Председатель социального фонда защиты Мубин Холиков.

"Теперь, согласно новому законодательству, Граждане Республики Таджикистан, осуществляющие свою деятельность по договорам гражданско-правового характера, в том числе в представительствах иностранных государств, международных и дипломатических организациях на территории Республики Таджикистан, а также иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие трудовую хозяйственную и предпринимательскую деятельность (без образования юридического лица) на территории Республики Таджикистан, подлежат обязательному государственному социальному страхованию в соответствии с настоящим Законом. Порядок осуществления обязательного государственного социального страхования в отношении указанных лиц определяется Правительством Республики Таджикистан". Мубин Холиков также добавил, что лица, осуществляющие трудовую деятельность за пределами Республики Таджикистан либо в представительствах иностранных государств, международных организациях на территории Республики Таджикистан, имеют право на получение пособий при условии уплаты страховых взносов их работодателями в соответствии с настоящим Законом, или двусторонними и многосторонними межгосударственными соглашениями о порядке социального и пенсионного страхования граждан стран, подписавших указанные соглашения, либо в случае самостоятельной уплаты данными лицами сумм социального налога в порядке и в размерах, установленных законодательством Республики Таджикистан.

"И другая немаловажная поправка внесена в статью 12 данного законопроекта. Согласно ей, "работник вправе получить пособие, если временная нетрудоспособность наступила в период работы, по пути на работу, а также с работы, в том числе в день уволнения,"- сказал Мубин Холиков корреспонденту ИА REGNUM.