Безоблачная погода позволила тысячам волгоградцев 29 марта наблюдать за уникальным природным явлением -солнечным затмением, не выходя из дома, передает корреспондент ИА REGNUM.

По свидетельствам астрономов, максимального закрытия солнечного диска над территорией Волгоградской области луна достигла в 15.21 мск. В это время волгоградцы могли наблюдать затемнение солнца тенью луны на 90%. В это время многие жители Волгограда вышли на улицы, вооружившись затемненными стеклами, масками сварщиков и компакт-дисками, через которые тоже можно наблюдать уникальное явление.

Кроме того, наблюдать затмение можно в волгоградском планетарии, где транслируют ход солнечного явления с самого начала. В момент максимального прохождения затмения над территорией Волгоградской области желающие могли посмотреть на небесное явление в телескоп планетария.

Во многих школах Волгограда и области уроки астрономии прошли на улице, где ученики могли следить за движением небесных тел.

Над территорией области полностью от лунной тени солнце освободится к 16.27 мск.

Следующее подобное масштабное затмение, которое можно будет наблюдать с территории Волгоградской области только в 2061 году.