Петербургский филиал "Национального резервного банка" (НРБанка) открыл кредитную линию в размере 12,9 млн. евро ЗАО "Балтдрага" сроком на два года. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 28 марат, в пресс-службе филиала, заемные средства будут направлены на финансирование контракта на строительство и поставку дноуглубительного оборудования голландской компанией IHC Holland Beaver Dredgers BV.

ЗАО "Балтдрага" вошло в состав консорциума компаний, который стал победителем тендера, проведенного в июне 2005 года ФГУП "Росморпорт" для определения подрядчика по реконструкции петербургского морского канала. Тендер проводился в рамках проекта строительства паромно-пассажирского комплекса путем расширения территории Васильевского острова. С целью эффективной работы в рамках проекта руководство ЗАО "Балдрага" приняло решение о приобретении высокоэффективного оборудования для производства дноуглубительных работ и заключило контракт с голландской верфью IHC на его строительство и поставку.

В 2006 году ЗАО "Балтдрага" должно приступить к дноуглубительным работам, строительству подходного канала и акватории в соответствии с проектом строительства Морского пассажирского терминала на Васильевском острове.

Основным видом деятельности ЗАО "Балтдрага" является выполнение дноуглубительных работ при строительстве подходных каналов к портам, портовых акваторий, восстановление глубин в действующих портах и их подходах к ним. В перечне сданных объектов компании: подходный канал и акватория к Угольному терминалу морского торгового порта "Усть-Луга" (генподрядчик), подходные каналы и акватории в портах Ашкелон, Хайфа, Хадера, Ашдот (Израиль), образование территории в портах Даха (Катар), Сингапур, Абу-Даби (Арабские Эмираты), а также участие в строительстве объектов и ремонтное черпание подходных каналов в портах Санкт-Петербурга, Калининграда, Выборга, Высоцка.

Напомним, НРБанк - один из наиболее крупных инвестиционных коммерческих банков России. Санкт-Петербургский филиал НРБанка был зарегистрирован 2 ноября 2000 года. Прибыль петербургского филиала "Национального резервного банка" (НРБанк, Москва) за 2004 год составила 66 млн. рублей, что на 26,9% превышает аналогичный показатель 2003 года.

Напомним также, общая площадь новой намытой территории составит 476,9 га. Здесь будет построен морской пассажирский терминал, новый общественно-деловой центр Санкт-Петербурга, жилые кварталы. Проект взаимоувязан с планами по строительству Западного скоростного диаметра. Напомним также, что в начале 2004 года городскими властями Санкт-Петербурга было принято решение начать работы по реализации проекта строительства паромно-пассажирского комплекса за счет расширения территории Васильевского острова (общая площадь намыва превысит 450 га). Объем инвестиций в проект Министерство транспорта РФ оценивает в 1 млрд. долларов, а с учетом капитальных вложений в недвижимость на новой намытой территории - в 2 млрд. долларов.