Законопроект о создании института уполномоченного по правам человека передан в новосибирский областной Совет. Он должен быть рассмотрен в течение ближайших месяцев. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 27 марта заявил на пресс-конференции председатель комиссии по местному самоуправлению горсовета Новосибирска, член фракции КПРФ Анатолий Казак.

По словам депутата-коммуниста, законопроект создан инициативной группой в городском Совете Новосибирска. Однако решение вопроса находится в компетенции регионального парламента, поэтому проект закона был направлен на рассмотрение в соответствующий комитет облсовета. Как сообщил Казак, структуры уполномоченного по правам человека созданы уже в 30 регионах России. "Есть много примеров, когда обращения граждан в органах власти полностью игнорируются. Уполномоченный по правам человека сможет эффективно бороться с произволом чиновников в отношении жителей Новосибирска", - считает депутат.

В канцелярии новосибирского облсовета ИА REGNUM сообщили, что законопроекта об уполномоченном по правам человека в заксобрание еще не видели. В то же время, в комитете по государственному строительству и уставному законодательству в беседе с корреспондентом ИА REGNUM не исключили, что в ближайшее время законопроект может поступить на рассмотрение, "потому что разговоры об этом уже идут".