Правительство Нижегородской области планирует направить на реализацию областной целевой Программы "Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования и здравоохранения на 2006-2020 годы" более 1 млрд. рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай по окончании заседания областного правительства 28 марта.

При этом Клочай отметил, что основной акцент в реализации программы будет поставлен на поддержке медиков и учителей, работающих в сельской местности.

Как сообщалось, согласно программе социально-экономическая поддержка предоставляется педагогам в год окончания обучения по специальности, врачам в год окончания интернатуры, ординатуры, при условии их дальнейшей работы в учреждениях образования и здравоохранения не менее 10 лет. Участниками программы станут выпускники образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования 2006 - 2010 годов выпуска, а также выпускники Нижегородской государственной медицинской академии.

В итоге реализации программы планируется повысить уровень обеспеченности учреждений образования и здравоохранения педагогическими и врачебными кадрами до 99,3%; до 15% увеличится количество молодых специалистов со стажем работы в учреждениях образования и здравоохранения до 5 лет.