Правительство Нижегородской области на следующей неделе планирует объявить дату аукциона по продаже территорий бывших автобусных парков. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил журналистам вице-губернатор области Виктор Клочай по итогам заседания областного правительства 28 марта.

По его словам, на сегодняшний день уже есть желающие участвовать в конкурсе. "Есть понимание цены, за которую эти автопарки могут быть проданы", - сказал Клочай.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство Нижегородской области выставит на аукцион 4 площадки нижегородских автопарков площадью от 2,4 га до 4,2 га каждый. Конкурсная стоимость 1 га площади составит от 0,8 -1 млн долларов.

Вырученные средства будут направлены на обновление подвижного состава. Сокращение числа автопарков, приобретение новой техники и разработка четкой системы маршрутизации позволит области снизить издержки на содержание автотранспорта на 100-120 млн рублей в год, а также повысить эффективность работы транспорта и покрыть расходы, связанные с перевозкой льготников.

После завершения всех мероприятий по реформированию областного автотранспорта область может передать автопарки в муниципальную собственность.