Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе штаба, одна из особенностей осенней призывной кампании - строгое соблюдение принципа экстерриториальности при призыве на военную службу. Юноши будут направляться в воинские части, дислоцирующиеся за пределами субъектов РФ, с территории которых они призваны.

Организация и проведение призыва остается одной из главных задач текущего момента. Такое мнение высказал на днях заместитель начальника штаба ЛенВО Александр Рожук. По его словам, в регионе данным вопросом занимаются сотрудники 179 районных и городских военных комиссариатов и 9 военкоматов субъектов Федерации.

Специалисты отмечают снижение буквально по всем параметрам качественных характеристик призывников. Состояли на учете или имели приводы в милицию 16,3% от общего количества граждан, подлежащих отправке в войска. Имеют снятую или погашенную судимость 11,6%, сироты и дети из неполных семей составляют 36,1%, не имеют полного среднего образования 21,7%, нигде не учились и не работали до призыва 38,9%. В 2002 году на каждого 17-летнего молодого человека, поставленного на воинский учет, приходится в среднем по 2 хронических заболевания. На учете в наркологических диспансерах состоят почти 2500 призывников. По мнению медиков, это лишь шестая часть от реальных показателей.