Европейская Комиссия и Северный Совет министров выделили финансовую помощь в размере 2,78 миллионов евро изгнанному из Белоруссии и действующему в Литве Европейскому гуманитарному университету (ЕГУ).

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, ректор ЕГУ Анатолий Михайлов и секретарь Северного Совета министров (ССМ) Пер Ункел 24 марта в Вильнюсе подписали договор, по которому вуз получит финансовую помощь, что позволит 350 студентам из Белоруссии в течение трех лет обучаться по программам бакалавра и магистра. По словам Ункела, "высшее образование - важный фактор для формирования личности и общества". "Оно укрепляет критическое мышление, призывает быть активным гражданином и распространяет этические ценности. Поддержка этого университета в изгнании является проявлением долгосрочной поддержки демократии путем предоставления возможностей получить академическое образование, совпадающее с ценностями, присущими всем вузам мира", - сказал секретарь ССМ.

Напомним, в 1992 году ЕГУ был основан в Минске как частное образовательное учреждение и действовал при поддержке различных фондов из ФРГ, Франции и США. В июле 2004 года министр образования Белоруссии Александр Радьков издал приказ об аннулировании выданной ЕГУ лицензии. В марте 2006 года литовское правительство приняло решение учредить ЕГУ в изгнании.