15 октября на Калининской атомной станции заместитель министра РФ атомной энергетики Андрей Малышев и заместитель губернатора Тверской области Алексей Пантюшкин подписали декларацию о намерениях по сооружению энергоблока N4 Калининской АЭС.

Отдел информации КАЭС сообщает, что подписанию декларации о намерениях предшествовала полугодовая деятельность совместной рабочей группы концерна "Росэнергоатом", Минатома России и администрации Тверской области по согласованию интересов обеих сторон при возникновении строительства федерального объекта на территории региона. По словам Андрея Малышева, подписание декларации - "важный шаг на пути сооружения четвертого энергоблока Калининской атомной станции, который дает законный ход дальнейшим действиям по реализации проекта".

В ближайшее время на КАЭС будут вестись работы по созданию и утверждению инвестиционного проекта, обоснованию инвестиций и проведению экспертиз всех заинтересованных ведомств в соответствии с действующим законодательством. Окончательное утверждение документа министром атомной энергетики Александром Румянцевым и губернатором Тверской области Владимиром Платовым предположительно произойдет во время работы коллегии Минатома России в конце октября 2002 года.