Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в Хабаровском крае остаётся напряжённой. Показатель заболеваемости превышает общероссийский уровень в 1,2 раза и в прошлом году составил 129 случаев на 100 тысяч человек. Об этом 24 марта ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства Хабаровского края.

Здравоохранение края считает приоритетными мероприятия по раннему выявлению туберкулёза у различных групп населения. Первостепенное значение здесь имеют рентгенологические и флюорографические методы обследования. Так, заболевание с помощью флюорографии было выявлено у 65,7% пациентов, у подростков - в 71,7% случаев.

Улучшились показатели закрытия полостей распада, у впервые выявленных больных и составили 64,8% (для сравнения, по России в целом - 63,0%); достигнуто прекращение выделения бактерий у 78 % больных (РФ - 73,5%).

21 февраля на коллегии краевого министерства здравоохранения разработан план мероприятий по повышению качества противотуберкулёзной помощи в Хабаровском крае на 2006-2007 годы. Намечены мероприятия по реорганизации специализированной службы края. "Всё это позволит повысить эффективность деятельности противотуберкулёзной работы в крае, снизить заболеваемость и достичь эпидемиологической стабильности", - считают в правительстве края.

Туберкулез остается одной из самых серьезных медико-социальных проблем во всем мире. В начале XXI века эксперты Всемирной организации здравоохранения вынуждены признать, что это заболевание несет угрозу не только для отдельных стран, но и для всего человечества. Ежегодно у 8-10 миллионов людей инфицированность туберкулезом переходит в заболевание, причем 75% больных составляют лица трудоспособного возраста.