Вчера РФПЛ объявила о расторжении соглашения с компанией Fedcom-media, владевшей телеправами на матчи чемпионата России. "Это случилось из-за невыполнения Fedcom-media некоторых пунктов контракта, - сообщил пресс-атташе премьер-лиги Георгий Черданцев "Спорт-Экспрессу". - Однако болельщики могут не волноваться: футбольные трансляции российского чемпионата будут осуществлены в запланированном объеме. Не пострадают и клубы - они получат положенные по соглашению суммы. Как это удастся реализовать технически, пока окончательно не определено, но решение Лиги - продуманное и взвешенное. При этом РФПЛ ни с кем не ссорилась, и не исключено, что мы вернемся к сотрудничеству с Fedcom-media.

Позицию Fedcom-media изложил управляющий партнер этой компании Кирилл Игнатьев.

"Решения РФПЛ о разрыве соглашения с нами пока нет, - сказал Игнатьев. - Подчеркиваю - именно решения собрания членов премьер-лиги (поскольку такого собрания попросту не было), а не президента лиги. Претензии Евгения Гинера основаны на том, что в последний месяц наша организация не доплатила РФПЛ около миллиона долларов. Тут дело в том, что за прошлый год накопились вполне официальные заявления спонсоров, которые указывали на невыполнение клубами условий договора. В частности, на размещение во время матчей реклам фирм из тех же, что и спонсоры, сфер деятельности.

Ровно столько денег, сколько недопоступило нам от спонсоров, мы и не перечислили на счет премьер-лиги. О чем и уведомили РФПЛ. А теперь, раз возникла спорная ситуация, предлагаем сесть за стол переговоров. Думаю, так и произойдет. На мой взгляд, маловероятно, что контракт будет расторгнут. Но если лига будет настаивать на этом, нам ничего не останется, как обратиться в Арбитражный суд.

Надеюсь, до подобного все же не дойдет. В данный момент мы продолжаем выполнять условия договора, который рассчитан еще на два года.