Сегодня помощник Президента Путина Сергей Ястржембский, руководитель Северо-западного отделения "медиасоюза" Елена Зелинская и президент "медиасоюза" Александр Любимов, сообщили о начале конкурса на лучшие публикации о предстоящем юбилее Петербурга.

Устроители премии пока отказались сообщить размер призового фонда мероприятия, а только сообщили, что церемония награждения состоится первого июня 2003 года в Международном пресс-центре по освещению подготовки и проведения 300-летия Петербурга.

Сергей Ястржембский видит главной задачей конкурса привлечение центральной и региональной прессы к юбилею Петербурга: "300-летие - это фактор мировой политики, в праздничную неделю в городе на Неве состоятся саммиты Евросоюза и СНГ, 60 стран мира приняли собственные программы к 300-летию города и мы должны посмотреть на этот юбилей шире, чем это делают местные СМИ", - сказал помощник президента. А Александр Любимов нисколько не сомневается в успехе мероприятия: "На такую святую идею как Питер, народ подтянется", - уверенно заявил глава "медиасоюза".

Представители питерских СМИ пожелали не ограничивать рамки конкурса хвалебными публикациями, но и критические не упускать из вида. Очень хотелось бы видеть на центральных телеканалах рекламные ролики, посвящённые 300-летию Петербурга.