В редакцию ИА REGNUM 22 марта поступил комментарий Министерства реинтеграции Республики Молдова в связи с распространенными СМИ обращениями президента Приднестровья Игоря Смирнова к президентам России и Украины и действующему председателю ОБСЕ. Текст комментария публикуем полностью.

"Министерство реинтеграции выражает недоумение попыткой администрации приднестровского региона ввести мировую общественность в заблуждение. Это не что иное как намерение скрыть свои деструктивные действия. В ситуации, когда Совет Европейского союза, Европейский парламент, ОБСЕ, Украина, США, другие страны, международные и региональные организации осудили репрессивные действия приднестровской администрации и призвали обеспечить свободу деятельности экономических агентов, подобные пропагандистские меры способны и далее дезинформировать экономических агентов и население, которые подвергаются беспрецедентному информационному и административному давлению.

Именно запрет, введенный приднестровской администрацией в отношении экономических агентов региона на проведение ими нормальной производственной и внешнеторговой деятельности в условиях, когда предприятия согласились и поддержали разработанные правительством Республики Молдова механизмы, является истинным фактором развязывания гуманитарной катастрофы, на которую указывает И. Смирнов. Механизмы осуществления внешней торговли в соответствии с двусторонними молдавско-украинскими соглашениями, предложенные Кишиневом экономическим агентам региона, обеспечивают выгодные условия и неограниченный доступ на зарубежные рынки. Таким образом, именно искусственная изоляция региона режимом Игоря Смирнова, а не несогласие деловых кругов препятствует нормальному функционированию предприятий и, следовательно, легализации товарного потока. Меры административного принуждения, применяемые против предприятий региона, и проводимая И. Смирновым пропагандистская кампания преследуют цель консолидации авторитарного режима и защиты личных доходов, проученных от теневой экономической деятельности.

Обращаем внимание национальной и международной общественности на слова о "прямом столкновении" в призыве И. Смирнова - в целях контроля ситуации и предотвращения возможных силовых акций региональных властей против населения.

Мы осуждаем последние попытки по оправданию и поддержке действий администрации И. Смирнова, которые подвергают опасности безопасность населения и бизнес приднестровского региона. Выражаем надежду, что эти действующие лица, имеющие влияние в регионе, вынудят И. Смирнова обеспечить свободное перемещение грузов и людей в регионе в целях предупреждения масштабного кризиса, который пагубно отразится на всем населении приднестровского региона - и рядовых людях, и деловых кругах.

В этой связи подтверждаем взятые Республикой Молдова обязательства посредством Совместного заявления премьер-министров Молдовы и Украины от 30 декабря 2005 года, гарантированные законодательством Республики Молдова и постановлениями правительства Республики Молдова и поддерживаемые международным сообществом".