Правительство Нижегородской области по инициативе регионального Законодательного Собрания (ОЗС) готовит к внесению в Госдуму РФ законопроект о возврате на уровень субъектов федерации 80% платежей за пользование водными объектами. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила заместитель губернатора Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина на пресс-конференции 22 марта.

В свою очередь председатель областного комитета охраны природы и управления природопользованием Николай Соколов уточнил, что в соответствии с российским законодательством, с 2004 года все средства, получаемые в области в качестве платы за пользование водными объектами, в полном объеме направляются в федеральный бюджет. Только в 2004-2005 годах в Нижегородской области было собрано около 315 млн. рублей так называемых "водных денег".

По словам Соколова, "все эти средства федерация изъяла в полном объеме. Раньше мы на эти деньги строили очистные сооружения, берегоукрепления. Также за счет них население обеспечивалось питьевой водой - реконструировались водоводы, выполнялась программа "Чистая вода".

"На сегодняшний день федерация говорит, что вернет средства, но на это год из более чем 300 млн. рублей нам обещано только 80 млн. рублей. А где остальные деньги? Почему область, имея такие огромные водные объекты и проблемы, ждет средств из федерации? - продолжил Соколов. - Именно поэтому мы и выходим с законодательной инициативой, чтобы 80% "водных денег" оставались в субъектах федерации на решение проблем, которых из Москвы не видно".

Соколовуточнил, что законопроект уже готов и проходит согласование в облправительстве. Затем документ будет передан на утверждение ОЗС и направлен на рассмотрение Госдумы РФ.