За 10-15 лет Международная бизнес-школа Санкт-Петербургского Государственного университета, которая в рамках национального проекта "Образование" будет создана в усадьбе Михайловка под Санкт-Петербургом, войдет в двадцатку лучших бизнес-школ мира. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, уверенность в этом выразила сегодня, 22 марта, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге ректор СПбГУ Людмила Вербицкая.

"Международная бизнес-школа будет открыта на базе факультета менеджмента СПбГУ, который уже зарекомендовал себя за 12 лет существования как ведущий факультет менеджмента в России. Сейчас идет процесс передачи документов по усадьбе Михайловка в ведение Управления делами президента РФ. Постановление правительства об открытии бизнес-школы должно появиться до 1 апреля. На ее создание в рамках национального проекта "Образование" из федерального бюджета на 2006-2007 годы выделено 1,5 млрд. рублей. Но, поскольку эта бизнес-школа будет создаваться как партнерский проект государства и частных фирм, то уже большое количество зарубежных фирм готово вложить деньги в этот проект. Ведь бюджетные деньги выделяются лишь на то, чтобы был обеспечен учебный процесс, огромная территория старинного парка Михайловки - 104 га требует вложения средств", - отметила ректор СПбГУ.

Людмила Вербицкая подчеркнула, что набор в Международную бизнес-школу, интерес к которому уже проявили зарубежные менеджеры, в 2007 году уже состоится. Будут приняты первые 50 слушателей, и обучение начнется на факультете менеджмента в Санкт-Петербурге.