На заседании правительства Ивановской области, которое прошло 21 марта, рассматривались изменения в целевую программу "Социальное развитие села до 2010 года" и бюджет региона на 2006 год. Изменения связаны с уменьшением финансирования. По словам начальника департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивана Митина, "необходимо привести объемы финансирования в соответствие с бюджетом".

Подобные коррективы вносятся ежегодно - реалии бюджета области несколько отличаются от планов, предусмотренных программой развития села. Так, на 2006 год на выделено 55,6 млн рублей, это в два раза меньше, чем предполагалось программой.

Уточнение финансирования на текущий год плавно перешло в анализ работы программы за годы предыдущие и перспектив. Иван Митин предложил в следующем 2007 году выделить на село 222 млн. рублей, при том, что софинансирование из федерального бюджета составит приблизительно 45 млн. В завершение дискуссии Михаил Мень заявил: "Как говорил классик, работаем хорошо, но так работать дальше нельзя. Программа немножечко морально устарела, ее необходимо доработать в соответствии с реалиями сегодняшнего дня".

В результате изменения в бюджет-2006 в сторону уменьшения было решено принять, а программу социального развития села несколько переработать. Впрочем, Иван Митин заявил, что, по его мнению, никаких изменений документ не требует.