Итоги развития физкультурно-спортивной работы в Центральном административном округе Москвы и программа на 2006 год рассмотрены на заседании коллегии префектуры ЦАО.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры ЦАО, в 2005 году в соответствии с окружной программой осуществлен ввод в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса на Рочдельской улице, вспомогательных помещений футбольного поля на территории ОАО "Лужники", воздухоопорной конструкции в составе физкультурно-оздоровительного комплекса, строящегося на территории детского парка "Фестивальный" по адресу: Сущевский Вал, 56, открытого мини-стадиона для игры в уличный баскетбол на Нижегородской улице. Начато строительство быстровозводимого крытого катка на Рабочей улице и бассейна на Композиторской улице, ввод которых запланирован на 2006 год. Кроме того, осуществлён ремонт 26 (113,0% от годового плана) плоскостных спортивных сооружений во дворах жилищного фонда. На территории учреждений образования устроены и отремонтированы 12 (120,0% годового плана) спортивных площадок, 14 (116,7%) спортивных залов образовательных учреждения, 8 спортивных залов оснащены современным спортивным оборудованием и инвентарем.

В 2005 году было создано государственное учреждение "Центр физической культуры и спорта Центрального административного округа", начавшее с 2006 года проведение регулярной физкультурно-спортивной работы по месту жительства на базе дворовых спортивных площадок. По данным префектуры, количество и численность участников проводимых физкультурно-спортивных мероприятий в 2006 году выросло более чем в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Руководство округа довольно не только количеством, но и качеством проводимых мероприятий.

В 2006 году в Центральном округе планируется решить ряд задач по развитию физкультурно-спортивной работы. В частности, префект ЦАО Сергей Байдаков потребовал до конца года обеспечить округ плоскостными спортивными сооружениями во дворах жилых домов в соответствии с действующими нормативами. На строительство таких объектов в этом году планируется направить около 7 млн рублей, и около 24 млн рублей - на реконструкцию и ремонт уже имеющихся. Префект поручил главам районных управ при актуализации градостроительных планов районов (она будет проводиться в 2006 году) предусматривать выделение площадей для строительства плоскостных спортивных сооружений. Кроме того, при определении состава помещений, входящих в долю города в объектах, строящихся по инвестиционным контрактам, будет предусматриваться передача в городскую собственность объектов физкультурно-спортивного назначения.

Префектура продолжит оказывать поддержку развитию сети спортивных объектов при учреждениях образования. В Центральном округе планируют использовать школьные стадионы и спортивные залы не только для занятий самих учащихся, но и сделать их доступными для всех жителей расположенных рядом кварталов. На строительство, реконструкцию и ремонт таких объектов (в программе 2006 года их 16) планируется затратить более 12 млн рублей.