"Прошлое, настоящее и будущее армяно-турецких отношений" - тема передачи итальянского телеканала RAI UNO, прошедшей в прямом эфире итальянского телевидения 20 марта. Для участия в передаче были приглашены посол Армении в Италии Рубен Шугарян и посол Турции в той же стране Угур Зиял, а также турецкий историк Омер Туран.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства иностранных дел Армении, причиной организации данной встречи в прямом эфире итальянского телевидения явилась вышедшая в эфир 20 января этого года передача того же канала, посвященная Геноциду армян в Османской Турции 1915 года, в связи с чем посол Турции направил письмо с протестом в адрес телекомпании. Передача началась с интервью с известным французским шансонье армянского происхождения Шарлем Азнавуром. После этого турецкий дипломат обвинил итальянские СМИ в одностороннем освещении вопроса Геноцида армян. По словам Зияла, Турция не ведет политику отрицания, а пробует найти правду в архивах, в связи чем и было предложено создать армяно-турецкую комиссию.

В свою очередь, посол Армении отметил, что позиция турецкой стороны по этому вопросу не имеет точек соприкосновения не только с позицией армянской стороны, но и мирового сообщества, подавляющая часть которого, в том числе и парламент Италии, признали факт Геноцида армян. Рубен Шугарян подчеркнул, что историю нельзя откорректировать или вносить в нее поправки. "Геноцид армян - историческая реальность и не подлежит обсуждению, свидетельством чему является и шестимиллионная армянская диаспора", - отметил посол Армении в Италии. Говоря о нынешнем этапе армяно-турецких отношений, Шугарян заявил, что Армения готова установить дипломатические отношения с Турцией без предусловий, отметив, что наличие закрытых границ противоречит духу Евросоюза.