Противопожарной безопасности высотных зданий была посвящена встреча губернатора Кубани Александра Ткачева с руководителями силовых структур края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, на одном из последних заседаний Совета безопасности при главе администрации Краснодарского края Александр Ткачев поставил силовикам задачу - максимально снизить количество пожаров в крае и обеспечить пожарную безопасность в высотных зданиях.

По словам первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Александра Казликина, по итогам того заседания в крае были проведены пожарно-тактические учения. Их основной целью стала отработка взаимодействия между всеми службами, принимающими участие в ликвидации пожаров. Также в ходе акции проверялись системы дымозащиты зданий и возможные пути эвакуации людей. На сегодняшний день в крае насчитывается около 500 высотных зданий. За последние два месяца улучшить пожарную безопасность удалось лишь в трети из них.

"Мы регулярно докладываем губернатору о проделанной работе, - рассказал журналистам после совещания Александр Казликин, - так, по итогам последних проверок, проведенных сотрудниками МЧС, наказание за плохую противопожарную безопасность в зданиях уже понесли более 1000 человек, свыше 40 уголовных дел о закрытии зданий направлено в суд".