В Новосибирске в подозрении на серию грабежей задержаны двое молодых людей - они отбирали у женщин сумочки, норковые шапки и мобильные телефоны. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такая информация прозвучала во вторник 21 марта в вечернем выпуске передачи "Сегодня в Новосибирске" телестанции "Мир". Один из задержанных, Алексей, в свои 20 лет уже имеет судимость за грабеж и два года, по его словам, употребляет наркотики. Зарплаты слесаря на наркотики не хватало, с завода, где, по его словам, проработал 2,5 года, уволился.

Молодой человек не скрывает, за что его задержали: "Отобрал сумку у женщины - дернул и побежал. Несколько раз было". Несколько - как предполагают сотрудники милиции - 25-30 эпизодов. Доказанных пока пять, и все по статье "грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору". В группе было 2 человека - Алексей и его знакомый. У случайных прохожих они отбирали все, что можно быстро выхватить. Действовали по определенной схеме - один отбирает, другой - отвлекает. Сообщник якобы начинал вызывать милицию, а на самом деле выигрывал время, чтобы его друг успел скрыться.

В день могли совершить 3-4 ограбления. Место встречи - парк отдыха, где злоумышленники делили чужие вещи. Ненужное тут же выбрасывали в мусорный бак. Задержали молодых людей по приметам. Один сейчас в изоляторе временного содержания, другой, тот, что отвлекал жертву, под подпиской о невыезде. На двоих им грозит до 14 лет лишения свободы.