С 2007 года, когда обучение во всех средних учебных заведениях Эстонии должно осуществляться на эстонском языке, возможность сохранить русскую речь эстонские педагоги видят во внешкольном образовании. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре новгородской мэрии, об этом говорилось сегодня, 21 марта, в ходе встречи делегации из города Кохтла-Ярве с мэром Великого Новгорода Николаем Гражданкиным.

Заместитель мэра Кохтла-Ярве по социальным вопросам Нина Алексеева отметила, что цель визита директоров школ и гимназий Кохтла-Ярве в Великий Новгород - знакомство с новгородской системой образования и, прежде всего, с системой дополнительного образования. "В 2007 году обучение во всех средних учебных заведениях Эстонии должно осуществляться на эстонском языке. Возможность сохранить русскую речь, поскольку четверть населения Эстонии составляют русские, педагоги видят во внешкольном дополнительном образовании", - отметила Алексеева.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в программу визита эстонцев в Великий Новгород 21-22 марта включено детальное знакомство с системой дополнительного образования города и посещение некоторых из учреждений, среди которых - спорткомплекс. Манеж., новгородский Клуб юных моряков и Дворец детского и юношеского творчества. Визит эстонцев в Великий Новгород завершится 23 марта.

Напомним, первая официальная делегация Кохтла-Ярве посетила Великий Новгород в 2004 году, тогда же были достигнуты договоренности о развитии сотрудничества между городами в разных сферах. В настоящее время действует договор между Великим Новгородом и Кохтла-Ярве о совместной деятельности в области образования, культуры, самоуправления, реализации международных проектов.