Правительство Свердловской области выступило против переселения жителей дома, расположенного в переулке Коллективном, 6 в Екатеринбурге, где произошло обрушение перекрытий. По словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Михаила Антакова, переселять жителей дома просто некуда. "Сколько раз уже было говорено, что размещать магазины в старых, ветхих домах с прогнившими перекрытиями нельзя. Вообще хочу отметить, что "хрущевки" свое отработали и, по сути, их надо сносить. Но опять-таки встает вопрос о переселении жителей ветхих домов. Куда их переселять? А я со своей стороны хочу подчеркнуть, что бесплатного жилья больше не будет!", - заявил Антаков.

Отметим, что в доме, где произошло ЧП, официально прописаны 17 человек. Часть из них сейчас временно проживает в гостинице "Уктус" и в доме, принадлежащему к маневровому фонду.

По предварительным данным, ветхость исключена из числа причин обрушения. В числе гипотез на данный момент рассматривается нарушение при проведении ремонта магазина, приведшее к перегрузу перекрытия (на деревянные полы была установлена бетонная стяжка, а технический подвал стал использоваться как склад). Вероятно, перекрытие не выдержало нагрузки большого количества ящиков вино-водочной продукции, складированной на первом этаже.

Причины ЧП устанавливает специальная комиссия. По результатам ее работы будет решено, кто будет финансировать ремонт и предоставлять жилье обитателям пострадавших квартир - эксплуатирующая муниципальная организация района, владелец магазина или строительная организация, выполнившая работы в торговой точке, сообщило "URA.Ru".

Как рассказал пресс-секретарь мэра Екатеринбурга Константин Пудов, глава города Аркадий Черенцкий распорядился дополнительно проверить все нежилые объекты, расположенные на первых этажах жилых домов.